Bauingenieurwesen

Professorinnen und Professoren

Prof. Paul Hardegger

Prof. Paul Hardegger

Telefon

055 222 4973

Raum

1.119

Abteilung

Bauingenieurwesen, IBU

E-Mail

paul.hardegger@hsr.ch

Prof. Dr. Susanne Kytzia

Prof. Dr. Susanne Kytzia

Telefon

055 222 4917

Raum

1.123

Abteilung

Bauingenieurwesen, IBU

E-Mail

susanne.kytzia@hsr.ch

Prof. Dr. Ivan Markovic

Prof. Dr. Ivan Markovic

Telefon

055 222 4969

Raum

1.117

Abteilung

Bauingenieurwesen

E-Mail

ivan.markovic@hsr.ch

Prof. Dr. Carlo Rabaiotti

Prof. Dr. Carlo Rabaiotti

Telefon

055 222 4975

Raum

1.119

Abteilung

Bauingenieurwesen

E-Mail

carlo.rabaiotti@hsr.ch

Prof. Dr. Jürg Speerli

Prof. Dr. Jürg Speerli

Telefon

055 222 4972

Raum

4.111

Abteilung

Schulleitung, IBU

E-Mail

juerg.speerli@hsr.ch

Prof. Simone Stürwald

Prof. Simone Stürwald

Telefon

055 222 4159

Raum

1.123

Abteilung

Bauingenieurwesen, IBU

E-Mail

simone.stuerwald@hsr.ch

Prof. Felix Wenk

Prof. Felix Wenk

Telefon

055 222 4980

Raum

1.121

Abteilung

Bauingenieurwesen, IBU

E-Mail

felix.wenk@hsr.ch

Weitere Dozierende

 Robert Bänziger

Robert Bänziger

Telefon

055 222 4927

Raum

5.204

Abteilung

Bauingenieurwesen

E-Mail

robert.baenziger@hsr.ch

 Martin Egli

Martin Egli

Telefon

055 222 4235

Raum

2.009

Abteilung

Fachstelle Baustoffprüfung

E-Mail

martin.egli@hsr.ch

 Andreas Forrer

Andreas Forrer

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Bauingenieurwesen

E-Mail

andreas.forrer@hsr.ch

 Daniel Holenweg

Daniel Holenweg

Telefon

055 222 4927

Raum

5.204

Abteilung

Bauingenieurwesen

E-Mail

daniel.holenweg@hsr.ch

 Stefan Maurhofer

Stefan Maurhofer

Abteilung

Bauingenieurwesen

E-Mail

stefan.maurhofer@hsr.ch

 Rolf Steiner

Rolf Steiner

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Bauingenieurwesen

E-Mail

rolf.steiner@hsr.ch

 Ralph Widmer

Ralph Widmer

Telefon

055 222 4927

Raum

5.204

Abteilung

Bauingenieurwesen

E-Mail

ralph.widmer@hsr.ch

Studienberater

 Rainer Schaufelberger

Rainer Schaufelberger

Telefon

055 222 4970

Raum

1.121

Abteilung

Bauingenieurwesen

E-Mail

rainer.schaufelberger@hsr.ch

Sekretariat

 Tanja Schneider

Tanja Schneider

Telefon

055 222 4927

Raum

1.121

Abteilung

Bauingenieurwesen, IBU

E-Mail

tanja.schneider@hsr.ch

Weiter zu Studienalltag

Drohnentage an der HSR am 12. und 13. Oktober

13.08.18 - Zum ersten Mal in der Geschichte der DCL wird vor den Hauptrennen des Drone Grand Prix Lake Zurich unweit der Rennstrecke ein vielseitiges Rahmenprogramm angeboten. Die HSR Hochschule für Technik Rapperswil verwandelt den Campus am Zürichsee während zwei Tagen in einen...