Erneuerbare Energien und Umwelttechnik

Professorinnen und Professoren

Prof. Christof Biba

Prof. Christof Biba

Telefon

055 222 4814

Raum

3.118

Abteilung

EEU, SPF

E-Mail

christof.biba@hsr.ch

Prof. Dr. Benno Bucher

Prof. Dr. Benno Bucher

Telefon

055 222 4330

Raum

3.020

Abteilung

Mathematik, Naturwissenschaften, IET

E-Mail

benno.bucher@hsr.ch

Prof. Dr. Rainer Bunge

Prof. Dr. Rainer Bunge

Telefon

055 222 4862

Raum

3.103

Abteilung

EEU, UMTEC

E-Mail

rainer.bunge@hsr.ch

Prof. Dr. Michael Burkhardt

Prof. Dr. Michael Burkhardt

Telefon

055 222 4870

Raum

3.102

Abteilung

EEU, UMTEC

E-Mail

michael.burkhardt@hsr.ch

Prof. Dr. Frank Ehrig

Prof. Dr. Frank Ehrig

Telefon

055 222 4905

Raum

1.103

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation, IWK

E-Mail

frank.ehrig@hsr.ch

Prof. Dr. Markus Friedl

Prof. Dr. Markus Friedl

Telefon

055 222 4333

Raum

3.019

Abteilung

EEU, IET

E-Mail

markus.friedl@hsr.ch

Prof. Dr. Andreas Häberle

Prof. Dr. Andreas Häberle

Telefon

055 222 4822

Raum

3.104

Abteilung

EEU, SPF

E-Mail

andreas.haeberle@hsr.ch

Prof. Dr. Markus Henne

Prof. Dr. Markus Henne

Telefon

055 222 4903

Raum

1.103

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation, IWK

E-Mail

markus.henne@hsr.ch

Prof. Dr. Agathe Koller-Hodac

Prof. Dr. Agathe Koller-Hodac

Telefon

055 222 4929

Raum

1.111

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation, ILT

E-Mail

agathe.koller@hsr.ch

Prof. Dr. Thomas Kopp

Prof. Dr. Thomas Kopp

Telefon

055 222 4923

Raum

3.020

Abteilung

EEU, IET

E-Mail

thomas.kopp@hsr.ch

Prof. Dr. Markus Kottmann

Prof. Dr. Markus Kottmann

Telefon

055 222 4559

Raum

5.203

Abteilung

Elektrotechnik, ICOM

E-Mail

markus.kottmann@hsr.ch

Prof. Dr. Henrik Nordborg

Prof. Dr. Henrik Nordborg

Telefon

055 222 4370

Raum

3.105

Abteilung

EEU, IET

E-Mail

henrik.nordborg@hsr.ch

Prof. Daniel Schwendemann

Prof. Daniel Schwendemann

Telefon

055 222 4916

Raum

1.103

Abteilung

Maschinentechnik | Innovation, IWK

E-Mail

daniel.schwendemann@hsr.ch

Prof. Dr. Jasmin Smajic

Prof. Dr. Jasmin Smajic

Telefon

055 222 4337

Raum

3.019

Abteilung

EEU, IET

E-Mail

jasmin.smajic@hsr.ch

Prof. Dr. Jean-Marc Stoll

Prof. Dr. Jean-Marc Stoll

Telefon

055 222 4311

Raum

3.102

Abteilung

Mathematik, Naturwissenschaften, UMTEC

E-Mail

jean-marc.stoll@hsr.ch

Prof. Dr. Annette Verhein-Jarren

Prof. Dr. Annette Verhein-Jarren

Telefon

055 222 4524

Raum

5.206

Abteilung

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht, IKIK

E-Mail

annette.verhein@hsr.ch

Prof. Carsten Wemhöner

Prof. Carsten Wemhöner

Telefon

055 222 4325

Raum

3.104

Abteilung

EEU, IET

E-Mail

carsten.wemhoener@hsr.ch

Prof. Christian Wirz-Töndury

Prof. Christian Wirz-Töndury

Telefon

055 222 4172

Raum

3.103

Abteilung

EEU, UMTEC

E-Mail

christian.wirz@hsr.ch

Weitere Dozierende

Prof. Dr. Urs Baier

Prof. Dr. Urs Baier

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

EEU

E-Mail

urs.baier@hsr.ch

Prof. Stefan Bertsch

Prof. Stefan Bertsch

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

EEU

E-Mail

stefan.bertsch@hsr.ch

 Ruedi Frey

Ruedi Frey

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

EEU

E-Mail

ruedi.frey@hsr.ch

 Gianreto Gamboni

Gianreto Gamboni

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

EEU

E-Mail

gianreto.gamboni@hsr.ch

Dr. Frank Hartmann

Dr. Frank Hartmann

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

EEU

E-Mail

frank.hartmann@hsr.ch

Prof. Dr. Christoph Hugi

Prof. Dr. Christoph Hugi

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

EEU

E-Mail

christoph.hugi@hsr.ch

 Ueli Spalinger

Ueli Spalinger

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

EEU

E-Mail

ueli.spalinger@hsr.ch

Dr. Martin Weilenmann

Dr. Martin Weilenmann

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

EEU

E-Mail

martin.weilenmann@hsr.ch

 Alfred Züger

Alfred Züger

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Elektrotechnik

E-Mail

alfred.zueger@hsr.ch

Sekretariat

 Anja Knobel

Anja Knobel

Raum

8.061

Abteilung

EEU, UMTEC

E-Mail

anja.knobel@hsr.ch

Weiter zu Studienalltag

Drohnentage an der HSR am 12. und 13. Oktober

13.08.18 - Zum ersten Mal in der Geschichte der DCL wird vor den Hauptrennen des Drone Grand Prix Lake Zurich unweit der Rennstrecke ein vielseitiges Rahmenprogramm angeboten. Die HSR Hochschule für Technik Rapperswil verwandelt den Campus am Zürichsee während zwei Tagen in einen...