Informatik

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Luc Bläser

Prof. Dr. Luc Bläser

Telefon

055 222 4622

Raum

1.167

Abteilung

Informatik, INS

E-Mail

luc.blaeser@hsr.ch

Prof. Dr. Thomas Bocek

Prof. Dr. Thomas Bocek

Telefon

055 222 4613

Raum

1.169

Abteilung

Informatik

E-Mail

thomas.bocek@hsr.ch

Prof. Dr. Peter Heinzmann

Prof. Dr. Peter Heinzmann

Telefon

055 222 4714

Abteilung

Informatik, INS

E-Mail

peter.heinzmann@hsr.ch

Prof. Stefan F. Keller

Prof. Stefan F. Keller

Telefon

055 222 4746

Raum

8.261

Abteilung

Informatik, IFS

E-Mail

stefan.keller@hsr.ch

Prof. Dr. Farhad D. Mehta

Prof. Dr. Farhad D. Mehta

Telefon

055 222 4616

Raum

1.167

Abteilung

Informatik, IFS

E-Mail

farhad.mehta@hsr.ch

Prof. Laurent Metzger

Prof. Laurent Metzger

Telefon

055 222 1830

Raum

8.262

Abteilung

Informatik, INS

E-Mail

laurent.metzger@hsr.ch

Prof. Stefan Richter

Prof. Stefan Richter

Telefon

055 222 4918

Raum

1.173

Abteilung

Informatik, INS

E-Mail

stefan.richter@hsr.ch

Prof. Dr. Andreas Rinkel

Prof. Dr. Andreas Rinkel

Telefon

055 222 4928

Raum

1.169

Abteilung

Informatik, INS

E-Mail

andreas.rinkel@hsr.ch

Prof. Peter Sommerlad

Prof. Peter Sommerlad

Telefon

055 222 4984

Raum

8.261

Abteilung

Informatik, IFS

E-Mail

peter.sommerlad@hsr.ch

Prof. Dr. Andreas Steffen

Prof. Dr. Andreas Steffen

Telefon

055 222 4268

Raum

8.262

Abteilung

Informatik, INS

E-Mail

andreas.steffen@hsr.ch

Prof. Beat Stettler

Prof. Beat Stettler

Telefon

055 222 1833

Raum

8.262

Abteilung

Informatik, INS

E-Mail

beat.stettler@hsr.ch

Prof. Dr. Markus Stolze

Prof. Dr. Markus Stolze

Telefon

055 222 4663

Raum

1.173

Abteilung

Informatik, IFS

E-Mail

markus.stolze@hsr.ch

Prof. Dr. Olaf Zimmermann

Prof. Dr. Olaf Zimmermann

Telefon

055 222 4620

Raum

1.171

Abteilung

Informatik, IFS

E-Mail

olaf.zimmermann@hsr.ch

Weitere Dozierende

 Manuel Bauer

Manuel Bauer

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Informatik

E-Mail

manuel.bauer@hsr.ch

 Cyrill Brunschwiler

Cyrill Brunschwiler

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Informatik

E-Mail

cyrill.brunschwiler@hsr.ch

 Peter Bühler

Peter Bühler

Telefon

055 222 4733

Raum

8.241

Abteilung

Informatik

E-Mail

peter.buehler@hsr.ch

 Ivan Bütler

Ivan Bütler

Abteilung

Informatik

E-Mail

ivan.buetler@hsr.ch

 Thomas Corbat

Thomas Corbat

Telefon

055 222 4628

Raum

8.261

Abteilung

IFS, Informatik

E-Mail

thomas.corbat@hsr.ch

 Claudio Fuchs

Claudio Fuchs

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Informatik

E-Mail

claudio.fuchs@hsr.ch

Dr. Daniel Keller

Dr. Daniel Keller

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Informatik

E-Mail

daniel.keller@hsr.ch

Prof. Frank Koch

Prof. Frank Koch

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Informatik

E-Mail

frank.koch@hsr.ch

 Thomas Letsch

Thomas Letsch

Telefon

055 222 4567

Raum

5.204

Abteilung

Elektrotechnik

E-Mail

thomas.letsch@hsr.ch

Dr. Sibylle Peuker

Dr. Sibylle Peuker

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Informatik

E-Mail

sibylle.peuker@hsr.ch

 Martin Seelhofer

Martin Seelhofer

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Informatik

E-Mail

martin.seelhofer@hsr.ch

 Alexandra Stein

Alexandra Stein

Telefon

055 222 4599

Raum

5.204

Abteilung

Informatik

E-Mail

alexandra.stein@hsr.ch

 Mirko Stocker

Mirko Stocker

Telefon

055 222 4713

Raum

8.261

Abteilung

IFS, Informatik

E-Mail

mirko.stocker@hsr.ch

Sekretariat

 Claudia Furrer

Claudia Furrer

Telefon

055 222 4909

Raum

1.173

Abteilung

Informatik

E-Mail

claudia.furrer@hsr.ch

Mitarbeiter

 Peter Bühler

Peter Bühler

Telefon

055 222 4733

Raum

8.241

Abteilung

Informatik

E-Mail

peter.buehler@hsr.ch

 Christian Spielmann

Christian Spielmann

Telefon

055 222 1843

Raum

8.262

Abteilung

INS

E-Mail

christian.spielmann@hsr.ch

Weiter zu Studienalltag

Drohnentage an der HSR am 12. und 13. Oktober

13.08.18 - Zum ersten Mal in der Geschichte der DCL wird vor den Hauptrennen des Drone Grand Prix Lake Zurich unweit der Rennstrecke ein vielseitiges Rahmenprogramm angeboten. Die HSR Hochschule für Technik Rapperswil verwandelt den Campus am Zürichsee während zwei Tagen in einen...